– Prémio dedicação atribuído ao ex-presidente da UD Mansores, Geraldo Pinho

A família do futebol, do futsal e do futebol de praia do distrito de Aveiro esteve reunida, no passado sábado, para a quinta edição da gala anual da Associação de Futebol de Aveiro que premiou um vasto conjunto de atletas e dirigentes que mais se destacaram na época desportiva. Em evidência esteve o prémio dedicação atribuído ao ex-presidente da União Desportiva de Mansores, Geraldo Pinho.

O evento, que acolheu cerca de 800 pessoas, decorreu de ambiente de franco convívio tendo como cenário o pavilhão gimnodesportivo da Escola Secundária de Arouca. Fotos OB/AFAtv.

*Mais desenvolvimentos na edição impressa

Os premiados

  1. Melhor 5 de futsal feminino

Guarda-Redes: Mariana Bernardes (SC São João de Ver)

Fixo: Ana Sofia Ferreira (SC São João de Ver)

Ala: Margarida Carvalho (Novasemente GD)

Ala: Daniela Estima (ARCA)

Pivô: Ana Costa (Novasemente GD)

  • Melhor jogadora de futsal feminino

Ana Sofia Ferreira (SC São João de Ver)

  • Melhor 7 de futebol feminino

Guarda-Redes: Sabrina Araújo

Defesa: Luana Valente (Clube de Albergaria)

Defesa: Maria Teixeira (NEGE)

Médio: Maria Santos (Clube de Albergaria)

Médio: Joana Reis (NEGE)

Avançado: Leonor Sousa (CD Feirense)

Avançado: Beatriz Miranda (GD Eixense)

  • Melhor jogadora de futebol feminino

Joana Reis (NEGE)

  • Arbitragem (Primeiros classificados de cada categoria)

C5 Futsal Masculino: Gonçalo Silva

C5 Futsal Feminino: Maria João Milheiro

C5 Futebol Masculino: Marcelo Silva

C5 Futebol Feminino: Nádia Faria

  • Melhor 5 de futsal masculino

Guarda-Redes: Carlos Pereira (PARC)

Fixo: Ricardo Leite (AJ Fiães)

Ala: Diogo Silva (AJ Fiães)

Ala: Emídio Batista (CD Arrifanense)

Pivô: Miguel Paiva (FC Barcouço)

  • Melhor jogador e melhor marcador de futsal masculino

Miguel Paiva (FC Barcouço)

  • O Melhor Golo de futsal masculino

Fábio Soares (CD Arrifanense)

  • Treinadores do Ano

Futebol: Ricardo Maia (SC Beira-Mar)

Futsal: João Marques (AJ Fiães)

  1. Melhor 11 de futebol masculino

Guarda-Redes: Diogo Almeida (SC Beira-Mar)

Defesa: Ricardo Fazenda (CD Estarreja)

Defesa: Diego Tavares (SC Beira-Mar)

Defesa: Nuno Martins (CF U. Lamas)

Defesa: Nuno Esgueirão (Oliveira do Bairro SC)

Médio: Rui Sampaio (SC Beira-Mar)

Médio: Alex Brandão (CF U. Lamas)

Médio: Artur (SC Beira-Mar)

Avançado: Everton Silva (SC Paivense)

Avançado: Diogo Tavares (SC Beira-Mar)

Avançado: Elivelton (FC Pampilhosa)

  1. Melhor jogador e melhor marcador de futebol masculino

Everton Silva (SC Paivense)

  1. O Melhor Golo de futebol masculino

Samuel Garrido (RD Águeda)

  1. Prémio Dedicação

Geraldo Pinho (UD Mansores)

  1. Prémios de Mérito Desportivo

– Sandra Bastos,

– Eduardo Coelho,

– Dr. Arménio Pinho,

– Dr. Fernando Gomes

  1. Funcionário do Ano da AFA

– João Bastos

  1. AFA Beach Soccer

Campeão Feminino: Clube de Albergaria

  1. Futsal Feminino

– Campeão Sénior: Novasemente Cavalinho B

  1. Futebol Feminino

– Campeão Sub-19: CD Feirense

– Campeão Sub-17: Clube de Albergaria

  1. Futsal Masculino

– Campeão da 2.ª Divisão Distrital: CC Barrô

– Campeão do Campeonato Grande Hotel de Luso: AJ Fiães

  • Futebol Masculino

– Campeão da 2.ª Divisão Distrital: Relâmpago UFC Nogueirense

– Campeão da 1.ª Divisão Distrital: AD Valonguense

– Campeão do Campeonato SABSEG: SC Beira-Mar

  • Prémios AFA Social

– ARC S. Vicente Pereira: Criação do “Banco de Chuteiras”, que promove a recolha de chuteiras que já não servem aos jovens atletas que estão a crescer, disponibilizando-as para todos outros que delas precisem,

– CD Paços de Brandão: Recolha de bens alimentares e de higiene para famílias carenciadas),

– SC Beira-Mar: Criação do projeto “ADAPTATE, Futsal para Todos”, que promove a inserção social e é direcionado para pessoas com deficiência física, psíquica e/ou motora,

– CDC Macieira de Cambra: Parceria com a Delegação de Vale de Cambra da Cruz Vermelha Portuguesa, tendo como principal objetivo o apoio à integração no clube de jovens institucionalizados.

  • Prémios de Mérito Desportivo Jovem

– Futsal Feminino Sub-17: Matilde Lavrador (Oliveira do Bairro SC), Maria Pinto (Saavedra Guedes), Rita Costa (SC S. João de Ver), Inês Costa (SC S. João de Ver), Leonor Costa (Oliveira do Bairro SC), Carolina Magano (SC S. João de Ver) e Inês Soares (SC S. João de Ver),

– Futsal Masculino Sub-17: Gonçalo Rufo (SC Beira-Mar),

– Futsal Masculino Sub-15: Afonso Pires (PARC) e Leandro Pinho (PARC),

– Futsal Feminino Sub-19: Lara Neves (Novasemente GD) e Margarida Carvalho (Novasemente GD),

– Futebol Feminino Sub-15: Sabrina Araújo (CD Feirense), Joana Reis (NEGE), Leonor Sousa (CD Feirense), Luana Valente (Clube de Albergaria), Matilde Almeida (FC Pampilhosa) e Beatriz Carvalo (FC Cortegaça),

– Futebol Mascuino Sub-16: Rodrigo Braga (CD Feirense)

– Futebol Mascuino Sub-15: João Aragão (CD Feirense)

  • Seleções Distritais nos Torneios Interassociações 2021/22

– Sub-15 Masculino de Futsal,

– Sub-17 Masculino de Futsal,

– Sub-17 Feminino de Futsal,

– Sub-14 Feminino de Futebol,

– Sub-16 Feminino de Futebol,

– Sub-22 Masculino de Futebol.