As eleições legislativas portuguesas de 2022 realizar-se-ão a 30 de janeiro de 2022 e constituirão a XV Legislatura da Assembleia da República. Margarida Belém através de um Edital publicado no site do Município já fez saber que a mesa de voto antecipado em mobilidade a que se refere o art.40ºB da Lei nº14/79, de 16 de maio, irá funcionar no Edifício dos Paços do Concelho, situado na Praça do Município, s/nº, freguesia de Arouca e Burgo, funcionando das 8h00 às 19h00 do dia 23 de janeiro de 2022. Através de outro Edital a edil fez igualmente saber quais os locais de voto nas diversas freguesias do Concelho.

Concelho de Arouca

Locais de Assembleias e secções de voto 30-01-2022

Freguesia de Alvarenga

As secções de voto da freguesia de Alvarenga funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Escola Primária do Paço | Paço, 4540-046 Alvarenga ARC

Freguesia de Chave

As secções de voto da Freguesia de Chave funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Pólo Escolar de Chave | Costeira, 4540-280 Chave

Freguesia de Escariz

As secções de voto da Freguesia de Escariz funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Pólo Escolar de Escariz |Coruto,4540-300 Escariz

 Freguesia de Fermedo

As secções de voto da Freguesia de Fermedo funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Sede da Junta | Lugar de Adro, 4540-363 Fermedo

Freguesia de Mansores

As secções de voto da Freguesia de Mansores funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais de voto:

Local de Voto: Sede da Junta de Freguesia| Rua Irmãos Moreira, nº115, 4540-415 Mansores.

Freguesia de Moldes

As secções de voto da Freguesia de Moldes funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Sede da Junta | Lugar de Santo Estevão, 4540-456 Moldes

Freguesia de Rossas

As secções de voto da Freguesia de Rossas funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais de voto:

Local de Voto: Pólo Escolar do Paço| Paço-Rossas, 4540-481 Rossas ARC

Freguesia de Santa Eulália

As secções de voto na Freguesia de Santa Eulália funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Escola Primária | Lugar de Boavista, 4540-518 Santa Eulália ARC

Freguesia de São Miguel do Mato

As secções de voto da Freguesia de São Miguel do Mato funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Sede da Junta | Lugar de Belece, 4540-573 São Miguel do Mato ARC

Freguesia de Tropeço

As seções de voto da Freguesia de Tropeço funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Sede da Junta | Bacelo, 4540-604 Tropeço

Freguesia de Urrô

As secções de Voto da Freguesia de Urrô funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais de voto:

Local de voto: Sede da Junta| Lugar de Casais Maria, 4540-643 Urrô ARC

Freguesia de Várzea

As secções de voto da Freguesia de Várzea funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Sede da Junta | Lugar da Passal, 4540-689 Várzea ARC

União de Freguesias de Arouca e Burgo

As secções de Voto da União de Freguesias de Arouca e Burgo funcionam das 8h00 às 19h00 nos seguintes locais:

Local de Voto: Escola EB2,3 de Arouca | Avenida dos Descobrimentos, 4540-104 Arouca

Local de Voto: Antiga Sede da junta de Freguesia do Burgo| Lugar de Soto, 4540-226 Burgo

União de Freguesias de Cabreiros e Albergaria da Serra

As secções de Voto da União de Freguesias de Cabreiros e Albergaria da Serra funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Sede da Junta em Cabreiros | Lugar de Cabreiros, 4540-241 Cabreiros ARC

Local de Voto: Antiga Sede da Junta de Albergaria da Serra | Lugar de Albergaria, 4540-011 Albergaria da Serra.

União de Freguesias de Canelas e Espiunca

As secções de Voto da União de Freguesias de Canelas e Espiunca funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Pólo Escolar de Canelas | Lugar de Baixo, 4540-251 Canelas ARC

Local de Voto: Antiga Sede da Junta de Espiunca | Espiunca,4540-344 Espiunca

União de Freguesias de Covelo de Paivó e Janarde

As secções de Voto da União de Freguesias de Covelo de Paivó e Janarde funcionam das 8h00 às 19h00 do dia 30 de janeiro nos seguintes locais:

Local de Voto: Sede da Junta de Freguesia | Covelo de Paivó, 4540-281 Covelo de Paivó;

Local de Voto: Casa da Junta | Lugar de Silveiras, 4540-404 Janarde

Concelho de Castelo de Paiva

Seguem a seguir os locais de voto disponibilizados ao DD pelo gabinete de Comunicação do Município de Castelo de Paiva. Os mesmos informaram que a mesa de voto antecipado em mobilidade irá funcionar na Biblioteca Municipal localizada na Rua Emídio Navarro, nº 102 4550-102, Sobrado.

Locais de Assembleias e secções de voto 30-01-2022

Freguesia de Fornos

Local de Voto: Escola do Ensino Básico de Cêpa

Freguesia de Real

Local de Voto: Escola do Ensino Básico de Adro

União de Freguesias de Raiva Pedorido e Paraíso

Local de Voto: Escola do Ensino Básico de Raiva

Local de Voto: Sede da Junta de Freguesia

Local de Voto: Escola do Ensino Básico de Folgoso

Local de Voto: Edifício da Antiga Sede da Junta de Pedorido

Local de Voto: Escola do Ensino Básico de Póvoa

Local de Voto: Edifício da Antiga Sede da Junta de Paraíso

Freguesia de Sardoura

Local de Voto: Sede da Junta de Freguesia

Local de Voto: Escola do Ensino Básico de Sá

Local de Voto: Escola do Ensino Básico de Greire

Freguesia de S.Martinho

Local de Voto: Escola do Ensino Básico de Cruz de Agra

União de Freguesias de Sobrado e Bairros

Local de Voto: Salão Paroquial de Sobrado

Local de Voto: Biblioteca Municipal

Local de Voto: Escola do Ensino Básico de S. Lourenço

Concelho de Vale de Cambra

Seguem a seguir os locais de voto disponibilizados ao DD pelo gabinete de Comunicação do Município de Vale de Cambra. Os mesmos informaram que o a mesa de voto antecipado em mobilidade irá funcionar no Edifício Municipal, no dia 23 de janeiro de 2022.

Locais de Assembleias e secções de voto 30-01-2022

Freguesia de Arões

Local de Voto: Edifício Escolar de Arões

Freguesia de Cepelos

Local de Voto: Edifício da Junta de Freguesia

Freguesia de Junqueira

Local de Voto: Edifício da Junta de Freguesia

Freguesia de Macieira de Cambra

Local de Voto: Centro Cultural de Maceira de Cambra

Freguesia de Rôge

Local de Voto: Edifício do Centro Cívico de Rôge

Freguesia de São Pedro de Castelões

Local de Voto: Sede da APDC-Associação de Promoção e Desenvolvimento de Castelões

União de Freguesias de Vila Chã, Codal e Vila Cova de Perrinho

Local de Voto: Junta de Freguesia de Vila Chã Biblioteca Municipal

Local de Voto: Junta de Freguesia de Codal – Edifício do Centro Cívico de Codal

Local de Voto: Junta de Freguesia de Vila Cova de Perrinho – Edifício do Centro Cívico de Vila Cova de Perrinho