Criadores de Arouca, Castro Daire, Cinfães e Baião em destaque no Concurso Pecuário da Raça Arouquesa

Fotos: Carlos Pinho

Os criadores dos concelhos de Arouca, Castro Daire, Cinfães e Baião estiveram em destaque no LXXXVIII Concurso Pecuário da Raça Arouquesa, integrado na Feira das Colheitas. Nesta que foi a 88.ª edição, estiveram 10 classes a concurso. A organização foi, à semelhança dos anos anteriores, da Cooperativa Agrícola de Arouca com o apoio da Câmara Municipal de Arouca.

Quadro com as principais classificações

1ª Classe – Touros Reprodutores a partir do 1º desfecho

1.º

Adriano Jesus Assunção

Alvarenga – Arouca

2.º

Joaquim Pinto Ribeiro

Viariz – Baião

3.º

Coriolano da Silva Ribeiro

Cabril – Castro Daire

2ª Classe – Novilhos Inteiros ao 1º desfecho

1.º

Dorinda Fernandes

Arões – Vale de Cambra

2.º

Fernanda Silva Pereira

Nespereira – Cinfães

3.º

Adriano Jesus Assunção

Alvarenga – Arouca

3ª Classe – Novilhos Inteiros sem desfecho

1.º

Joaquim Pinto Ribeiro

Viariz – Baião

2.º

Fernanda Silva Pereira

Nespereira – Cinfães

3.º

Adriano Jesus Assunção

Alvarenga – Arouca

4ª Classe – Vacas Isoladas (nascidas antes de 26/09/2011)

1.º

Maria Claudina Ribeiro Pinto Nogueira

S. Simão – Amarante

2.º

Carlos Alberto Pinto Silva

Laboucinho – Castro Daire

3.º

Maria da Luz Fernandes Rodrigues Resende

Tendais – Cinfães

5ª Classe – Vacas Isoladas (nascidas depois de 26/09/2011 ao 4º desfecho)

1.º

José Dias Ribolhos

Paus – Resende

2.º

Coriolano da Silva Ribeiro

Cabril – Castro Daire

3.º

Maria Natalina Tavares

Albergaria da Serra – Arouca

6ª Classe – Novilhas e Vacas Isoladas com 2º e 3º desfecho

1.º

Carlos Alberto Pinto Silva

Laboucinho – Castro Daire

2.º

Joaquim Pinto Ribeiro

Viariz – Baião

3.º

José Dias Ribolhos

Paus – Resende

7ª Classe – Novilhas e Vacas Isoladas até ao 1º desfecho

1.º

Rosa de Jesus Miranda

Loivos do Monte – Baião

2.º

Rosa de Jesus Miranda

Loivos do Monte – Baião

3.º

Rosa de Jesus Miranda

Loivos do Monte – Baião

8ª Classe – Novilhas sem desfecho

1.º

Coriolano da Silva Ribeiro

Cabril – Castro Daire

2.º

Maria Claudina Ribeiro Pinto Nogueira

S. Simão – Amarante

3.º

Maria de Lurdes Resende Teles Rocha

Tendais – Cinfães

9ª Classe – Junta de Novilhas Parelhas sem desfecho

1.º

Albino Hernani Carvalho de Almeida

Felgueiras – Resende

2.º

Vera Lúcia Tavares dos Santos

Manhouce – S. Pedro do Sul

3.º

José Dias Ribolhos

Paus – Resende

10ª Classe – Junta de Vacas Parelhas após 1º desfecho

1.º

Joaquim Pinto Ribeiro

Viariz – Baião

2.º

Maria Claudina Ribeiro Pinto Nogueira

S. Simão – Amarante

3.º

Maria da Luz Fernandes Rodrigues Resende

Tendais – Cinfães

A Cooperativa Agrícola de Arouca atribuiu ainda os seguintes prémios:

Maior Produtor de leite

1.º Prémio – Maria Emília Pereira Duarte Fernandes

2.º Prémio – Calf, Lda – Luis da Conceição Fernandes

3.º Prémio – Toni Gomes da Rocha

Melhor Qualidade de Leite

1.º Prémio – Maria Emília Pereira Duarte Fernandes

2.º Prémio – Lina Maria Oliveira de Sousa

3.º Prémio – José Alberto Miranda Cabral

Melhor Cliente da Cooperativa

1.º Prémio – Maria Emília Pereira Duarte Fernandes

2.º Prémio – Calf, Lda – Luis da Conceição Fernandes

3.º Prémio – Toni Gomes da Rocha

3.º Prémio – José dos Reis Vaz Pinto.

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*


Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.