Ultra Trail Serra da Freita contou com centenas de participantes

O XIV Ultra Trail Serra da Freita realizou-se nos dias 28, 29 e 30 de junho e contou com a participação de centenas de pessoas. Trata-se de um evento de Trail Running, inserido no calendário da ATRP, organizado pela Confraria Trotamontes e pelo Município de Arouca, que teve lugar nos concelhos de Arouca, Vale de Cambra e S. Pedro do Sul. É constituído por 4 provas – Elite Trail Serra da Freita 100km (ETSF100), Ultra Trail Serra da Freita 65km (UTSF65), Trail Serra da Freita 26km (TSF26) e Caminhada Serra da Freita 12km (CSF12).

Elite (100k)

Na prova Elite (100K) o vencedor foi Guilherme Lourenço, da equipa C.R.P. Ribafria, com um tempo de 14h01m04s. Pedro Barros, da equipa Oralklass-Amigos Do Trail, foi segundo classificado, chegando com o tempo de 14h29m09s e, para fechar o pódio, no 3º lugar surgiu João Rodrigues, da equipa Amigos da Montanha, com 14h34m54s.

Já a prova feminina foi ganha por Sofia Roquete, da A.M.C.F. Arrábida Trail Team, com o tempo de 18h49m00s, seguida em 2º por Virgínia Pereira, da equipa Trilho Perdido Eventos/Imporlux, com 22h22m55s, ficando o último lugar do pódio preenchido por Júlia Conceição, da Sport Events, com o tempo 23h16m14s.

Ultra (65k)

Já a prova Ultra (65K) foi ganha por João Cruz, do C.B. Run, com o tempo de 07h17m49s e em 2º ficou Nelson Teixeira, do Nast – Núcleo Associativo de Santo Tirso, com 07h55m32s. O pódio foi fechado por António Freitas, também do Nast – Núcleo Associativo de Santo Tirso, com o tempo de 07h58m46s.

A prova feminina foi ganha por Tânia Bateira, individual, com o tempo de 09h50m22s, ficando o 2º lugar do pódio preenchido por Joana Paulo, da equipa G.R.F. Benedita – Atletismo, com 09h57m06s e na 3ª posição do pódio Sandra Kiesov, da Confraria Trotamontes, com 10h40m40s.

Trail (26k)

A prova mais curta do dia, o TRAIL (26K) foi ganha por Romeu Gouveia, do Salomon Suunto Portugal, com o tempo de 02h16m00s, Marco Faria, da equipa Dá-Lhe Gás Trail Team Fisioduo Sem Camisola, em 2º com o tempo de 02h17m35s, sendo seguido por Tiago Pinto, da Douroconta – Gabinete de Apoio e Contabilidade, com o tempo de 02h23m13s, fechando assim o pódio da geral masculino.

Já na vertente feminina, a prova foi ganha por Beatriz Alves, do Dci/Trilhos Luso Bussaco, com o tempo de 02h58m44s, o 2º lugar do pódio foi ocupado por Inês Jordão, atleta do Monsanto Running Team, com 03h00m09s e a apenas mais 09seg cortou a meta, em 3º lugar, Joana Esperanço, do Montanha Clube Trail Running/Efapel, com o tempo de 03h00m18s.

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*


Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.