As primeiras eleições autárquicas portuguesas foram realizadas a 12 de dezembro de 1976. Nestas eleições, após a revolução dos cravos, foram eleitos 304 presidentes de câmara municipais, 5135 deputados municipais e cerca de 26 mil deputados para as assembleias de freguesias.

Os resultados destas eleições deram no país a vitória ao PS, que conseguiu, cerca de 33% dos votos, apesar de, ter empatado com o PSD em número de presidentes de câmara: 115. De realçar, também, a abstenção, que rondou os 35% – um número alto tendo em conta que nas eleições legislativas portuguesas de 1976 a abstenção foi aproximadamente de 16%.

Quarenta anos depois recordamos, tendo sobretudo como fonte o livro «Município de Arouca (subsídios para a sua história)», do nosso colaborador Alberto Pinho Gonçalves, os eleitos no município de Arouca, onde o PSD ganhou não só a Câmara como a Assembleia Municipal assim como a maioria das freguesias.

Câmara Municipal

Presidente

Zeferino Duarte Brandão (foto), natural de Várzea, eleito nas litas do PPD/PSD

Vereadores

PPD/PSD – José Hermínio Alegria Teixeira de Sousa, da vila de Arouca; Vitorino Ferreira de Melo, de Lourosa de Campos, Burgo; Elísio de Almeida Azevedo, de Rossas.

CDS – Camilo de Pinho Noites, da vila de Arouca; Albano Augusto Duarte Martins, de Tropeço.

PS – José Soares Correia Belém, da vila de Arouca

Assembleia Municipal

A presidência da Assembleia Municipal foi assumida pela médica Maria Salomé Valente Martingo Serdoura (foto), de Moldes. De referir que o advogado José Armando de Pinho Oliveira (Zola), que veio a ser presidente da edilidade, também fez parte deste órgão tendo sido o único eleito pela então FEPU.

Juntas de Freguesia

Presidentes:

Albergaria da Serra – António Tavares Costa (eleito em plenário)

Alvarenga – Reinaldo Galvão de Noronha (CDS)

Arouca – Adílio Ferreira da Silva (PPD/PSD)

Burgo – António Ferreira (PPD/PSD)

Cabreiros – Bernardino Gomes Barreiros (PPD/PSD)

Canelas – João Soares (PPD/PSD)

Chave – Alfredo de almeida Brandão (CDS)

Covelo de Paivó – Joaquim Martins de Almeida (PPD/PSD)

Escariz – Alberto Moreira de Azevedo (PPD/PSD)

Espiunca – António da Silva Moreira (PPD/PSD)

Janarde – Armando João Duarte (PPD/PSD)

Mansores – António Moreira de Castro Portugal (independente)

Mato – Moisés de Jesus Rocha – (PPD/PSD)

Moldes – Carlos Martingo Pereira (PPD/PSD)

Rossas – António Pinho (CDS)

Santa Eulália – Reinaldo Brandão da Rocha (PPD/PSD)

Tropeço – António da Silva Reis (PPD/PSD)

Urrô – António da Costa Neves (PPD/PSD)

Várzea – António Brandão de Almeida (PPD/PSD)

Zeferino Brandão

Zeferino Brandão

Maria Salomé Valente Martingo Serdoura

Maria Salomé Valente Martingo Serdoura