Atletas arouquenses destacam-se no XI Campeonato de Kung Fu Tradicional da YMAA

Seleção da AXLFP

Realizou-se no passado dia 27 de maio, no Pavilhão Desportivo do Seixal, o XI Campeonato YMAA Portugal onde, mais uma vez, a Escola de Kung Fu de Arouca esteve presente e, tal como já vem sendo hábito, teve uma prestação de destaque, confirmando cada vez mais o empenho e o profissionalismo a que os seus atletas estão votados.

Durante a realização do campeonato, organizado pela Associação de Artes Marciais Yang Portugal, marcaram presença 114 atletas da modalidade, em representação de 8 associações (4 da área de Lisboa e 4 do norte do país). A escola de Kung Fu de Arouca arrebatou diversos pódios, nas diversas categorias e escalões.

De salientar que a atleta revelação do campeonato é da escola de kung Fu de Arouca e quatro atletas receberam o prémio de vencedor absoluto da sua categoria, o que indicia que a equipa de mestres tem feito um “excelente” trabalho com todos os que frequentam as suas aulas e que procuram com esforço, determinação e dedicação praticar esta modalidade milenar.

A deslocação foi patrocinada pelo Município de Arouca, o que merece o maior agradecimento por parte da escola e dos seus atletas.

Classificações obtidas:

Inês Miguel Sousa Carvalho – 1º Lugar (Sub 12 anos/ Armas curtas)

2º Lugar (Sub 12 anos/ Punhos)

Dinis Ferreira Brandão – 1º Lugar (Sub 12 anos/ Armas curtas)

Cláudia Correia Oliveira – 1º Lugar (Sub 14 anos/ Punhos)

– 1º Lugar (Sub 14 anos/ Armas curtas)

Pedro Alexandre Pinho Soares – 2º Lugar (Sub 14 anos/ Punhos)

3º Lugar (Sub 14 anos/ Armas curtas)

Ana Miguel Sousa Carvalho – 1º Lugar (Sub 16 anos/ Punhos)

1º Lugar (Sub 16 anos/ Armas curtas)

Clara Marisa Gonçalves Santos – 1º Lugar (Seniores/ Punhos)

– 2º Lugar (Seniores/ Armas curtas)

2º Lugar (Seniores/ Armas longas)

Miguel Ângelo Rocha Azevedo – 1º Lugar (Seniores/ Armas curtas)

– 1º Lugar (Seniores/ Armas longas)

1º Lugar (Seniores/ Armas duplas ou articuladas)

2º Lugar (Seniores/ Punhos)

Ana Mafalda Peres Teixeira O. Brandão – 3º Lugar (Veteranos/ Punhos)

Sérgio Nelson Silva Pinheiro – 2º Lugar (Veteranos/ Punhos)

2º Lugar (Seniores/ Armas duplas ou articuladas)

3º Lugar (Seniores/ Armas curtas)

Dinis Ferreira Brandão / Inês Miguel Carvalho – 2º Lugar (Sub 12 anos Pares/ Punhos)

Cláudia Correia Oliveira/ Ana Miguel Carvalho – 2º Lugar (Sub 16 anos Pares/ Punhos)

Clara Marisa Santos / Miguel Ângelo Azevedo – 1º Lugar (Seniores Pares/ Armas)

– 2º Lugar (Seniores Pares / Punhos)

Dinis Brandão, Inês Carvalho, Cláudia Correia, Pedro Soares, Ana Carvalho

1º Lugar (Equipas Grupos/ Armas)

– 3º Lugar (Equipas Grupos/ Punhos)

Prémios atribuídos pela organização, considerando o desempenho global:

Troféu Atleta Vencedor Absoluto Feminino Juvenis – Cláudia Correia Oliveira

Troféu Atleta Vencedor Absoluto Feminino Juniores – Ana Miguel Sousa Carvalho

Troféu Atleta Vencedor Absoluto Feminino Seniores – Clara Marisa Gonçalves Santos

Troféu Atleta Vencedor Absoluto Masculino Seniores – Miguel Ângelo Rocha Azevedo

Troféu Atleta Revelação do Campeonato – Inês Miguel Sousa Carvalho

Texto de Ana Mafalda Brandão

Inês Carvalho

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*