PS apresentou candidatos às Juntas de Freguesia

Fotos: Carlos Pinho

O Partido Socialista (PS) apresentou no passado sábado, no Parque Municipal, os candidatos a presidente de Junta de Freguesia e Uniões de Freguesias. Das dezasseis candidaturas quatro são de candidatos independentes, enquanto três concorrem em listas independentes apoiadas pelo PS.

Margarida Belém, candidata à presidência da Câmara pelo partido rosa, presidiu à cerimónia. No início da sua intervenção começou por deixar uma saudação de Artur Neves – candidato à presidência da Assembleia Municipal – que não pode estar presente por se encontrar no 50º aniversário do Arouca Barra Clube, para depois falar dos candidatos enquanto parceiros fundamentais num “novo ciclo de governação”. No seu entender são estes “que estão na linha da frente da governação, pela proximidade às populações, pelo conhecimento aprofundado e rigoroso do território, das suas gentes e das suas dinâmicas, pela preocupação perene em colmatar as necessidades e responder aos legítimos anseios” de uma terra.

A atual Vice-presidente da Câmara recordou também o papel dos autarcas das freguesias enquanto “elo de ligação dos municípios com as freguesias”, dado que “são os responsáveis pela efetivação da visão que temos para Arouca, uma visão partilhada”, construída com os seus “inestimáveis contributos”. Margarida Belém agradeceu ainda a disponibilidade dos candidatos e falou do papel dos autarcas de freguesia tendo em conta o seu “espírito de missão e serviço público”.

Da apresentação dos candidatos nota para as ausências de Carlos Sousa, da União de Freguesias Arouca-Burgo, e de Belarmino Soares Francisco, de Várzea.

Depois de Margarida Belém considerar a cerimónia como “singela, mas de significativa importância”, houve lugar à inauguração da sede de candidatura do partido às autárquicas 2017, no antigo Café Luso, esquina da avenida 25 de Abril com a Rua Dr. Coelho da Rocha.

CANDIDATOS PS AROUCA

– Luís Filipe Teles, Freguesia de Alvarenga

– José Albino Oliveira, Freguesia de Escariz

– António Santos, Freguesia de Fermedo

– José Costa, Freguesia de Moldes

– Bartolomeu Ferreira, Freguesia de São Miguel do Mato

– Dario Tavares, Freguesia de Urrô

– Alberto Nunes, União de Freguesias de Cabreiros e Albergaria da Serra

– Márcio Soares ,União de Freguesias de Canelas e Espiunca

– José Manuel Martins, União de Freguesias de Covelo de Paivó e Janarde

PS – CANDIDATOS INDEPENDENTES

– Hélder Pinho, Freguesia de Chave

– Mário Soares, Freguesia de Rossas

– José Gonçalves, Freguesia de Santa Eulália

– Carlos Sousa, União de Freguesias de Arouca e Burgo

LISTAS INDEPENDENTES

– Jorge Oliveira, Freguesia de Mansores

– Adriano Soares Francisco, Freguesia de Tropeço

– Belarmino Soares Francisco, Freguesia de Várzea

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*